Что нужно знать о выборе брызговиков?

К сожалению, не все водители осознают роль брызговиков в общем функционале транспортного средства. Для большинства их приобретение – это норма, предусмотренная правилами дорожного движения. Кто-то думает, что они лишь служат для отвода воды и грязи из-под колес, что, в принципе, соответствует действительности. Передние и задние брызговики выполняют куда более важную роль – защищают поверхность кузова и днища от возможных механических повреждений, в результате попадания мелких камней и мусора из-под колеса движущегося авто. Кроме того, что брызговики защищают ваше авто, они также уберегают от повреждений транспортные средства, движущиеся поблизости. Срок эксплуатации брызговиков зависит от того, насколько грамотно они подобраны, а также, как часто их очищают.

Выбираем брызговики – думаем о защите собственного автомобиля

Периодическая замена брызговиков – это неизбежность. Чтобы процесс был синхронным и доставлял меньше хлопот, производите замену комплексно, обновляя передние и задние брызговики одновременно. Их срок службы примерно одинаков. Выбор основывается не на стоимости изделий, хотя это тоже важно, а на ряде других критериев, включающих:

  • Размер. Выбирайте новые брызговики, сравнивая их по ширине и длине с изделиями, которые уже были в использовании. В случае, когда автомобиль новый, опирайтесь на технические характеристики, предоставленные производителем.
  • Местность, в которой будет эксплуатироваться авто. В условиях города с суровым климатом, необходимо устанавливать крепкие, прочные брызговики, которые выдержат воздействие реагентов.
  • Тип материала. Полиуретан или резина? Достойны внимания оба образца, но все же полиуретановые брызговики выигрывают, как по техническим характеристикам, так и по внешнему виду. Свою более высокую стоимость они окупают за счет длительного срока эксплуатации.

В случае, когда эстетическая составляющая также важна, как и техническая, стоит отдать предпочтение передним и задним брызговикам модельного типа. Разработанные с учетом «анатомии» конкретного модельного ряда авто, они отличаются идеальной посадкой, а значит, не доставляют проблем с установкой. Вооружившись инструкцией, вы сможете произвести их замену самостоятельно. Универсальные брызговики также хороши, но с ними придется повозиться, как в вопросе выбора, так и установки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  641-сильный Mercedes-AMG GT S в тюнинге Fostla

С комплектом качественных брызговиков вашему авто будут не страшны осадки в любом виде, мелкий сор и грязь. Их использование – ваше спокойствие. Приобретайте комплект фирменных передних и задних брызговиков и наслаждайтесь комфортным вождением, с осознанием того, что вы сделали правильный выбор.