Особенности растаможки авто из США

Чтобы получить разрешение на использование транспортного средства, его владельцу обязательно нужно пройти процедуру растаможки авто из США в Украине. В зависимости от множества факторов этот процесс занимает от 2 дней до 2 недель.

Необходимые документы

Растаможка авто в Одессе и других городах Украины невозможна без оформления большого количества документов. Их сбором занимается сам владелец транспортного средства или таможенный брокер, к которому обращается покупатель. Второй вариант является предпочтительным, так как даёт возможность ускорить и упростить весь процесс.

Обязательные документы для растаможки авто США:

  • удостоверение личности владельца автомобиля (чаще всего паспорт);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • инвойс (документ, который продавец отправляет вместе с экспортируемым автомобилем);
  • технический паспорт автомобиля;
  • бумаги, доказывающие факт покупки транспортного средства законным путём;
  • договор фрахтования (документ о предоставлении морского транспорта для перевозки автомобиля);
  • сертификаты соответствия транспортного средства экологическим стандартам.

Список обязательный бумаг может быть дополнен другой документацией, которая требуется для оформления конкретного автомобиля.

Процесс растаможки автомобиля

Таможенная очистка автомобиля, привезённого из США, проводится в 4 этапа. Первый из них становится доступным владельцу транспортного средства после сбора всех необходимых документов.

Порядок проведения растоможки автомобиля:

  1. Подписание предварительной таможенной декларации. Она составляется владельцем автомобиля либо брокером и подаётся в таможенные органы до момента доставки авто в Украину.
  2. Оплата налогов. На этом этапе владелец машины рассчитывает и оплачивает акцизный сбор, государственную пошлину и налог на добавленную стоимость (НДС).
  3. Подписание таможенной декларации. Этот документ составляется владельцем машины или брокером и подаётся в органы таможенного контроля.  Он содержит информацию из предварительной декларации, а также данные о поставщике и размере налогов. В некоторых случаях в документ может быть добавлены дополнительные сведения о продавце, покупателе или самом автомобиле.
  4. Получение документов. На завершающем этапе уполномоченный сотрудник таможни ставит мокрую печать на декларации и выдаёт владельцу авто все полагающиеся бумаги.
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Швидкі позики, що ми знаємо

Тарифы растаможки авто в Украине

Для растаможки автомобиля из США его покупателю нужно оплатить все налоги. Их размер является стандартным и зависит от особенностей приобретённого транспортного средства.

Тарифы растаможки в Украине:

  1. Акцизный сбор. Этот налог рассчитывается с учётом возраста автомобиля, характеристик двигателя, типа используемого топлива. В нём учитывается стандартная ставка, которая составляет 50-100 евро для машин с двигателем до 3000 см3 и 75-150 евро – для авто с мотором более 3000 см3.
  2. Государственная пошлина на ввоз авто. Её размер составляет 10% от таможенной стоимости машины. Исключением являются электрокары с госпошлиной 0%.
  3. НДС. Этот налог составляет 20% от суммы, включающей в себя таможенную цену, государственную пошлину и акцизный сбор.