Представлен «подогретый» родстер Daihatsu Copen GR Sport

Игорь Владимирский
Фото:
компания Daihatsu

Тойотовское подразделение Gazoo Racing, которое занимается разработкой «заряженных» моделей, добралось до автомобилей дочерней марки Daihatsu. Первенца покажут на автосалоне в Токио — это купе-родстер Daihatsu Copen GR Sport.

Сам по себе Copen принадлежит к формату кей-каров — это миниатюрная двухместка (длина 3395 мм) с жесткой складной крышей и сменными кузовными панелями. Даже в фирменной гамме есть несколько вариантов дизайна, а уж простор для переделок открыт широчайший.

Для версии GR Sport тоже разработан свой обвес: оформлением передка и кормы такой Copen напоминает аналогичные GR-версии автомобилей Toyota. Разработчики уверяют, что в плане аэродинамики новая версия получилась на 10% эффективнее базовой. Дополняют картину 16-дюймовые колеса BBS и сиденья Recaro.

Но главные доработки скрыты от глаз. Под днищем смонтировано сразу несколько усилителей, включая массивную Х-образную конструкцию под полом салона. В подвеске — новые, более жесткие пружины и амортизаторы. Также изменена настройка электроусилителя руля, а в итоге Copen массой 850—870 кг должен стать более азартным и точным в управлении.

Увы, жесткие ограничения, действующие в Японии для кей-каров, не позволили провести доработку двигателя, ведь стандартная 660-кубовая турботройка и так выдает максимально разрешенные для таких машинок 64 л.с. Зато версия с пятиступенчатой «механикой» обзавелась самоблокирующимся дифференциалом. У машин с вариатором он свободный.

Copen GR Sport можно будет купить не только у дилеров Daihatsu, но и в специальных шоурумах подразделения GR, где до сих пор были только Тойоты. Цены — от 22 тысяч долларов против 17400 за стандартный Copen. Причем базовая трансмиссия — вариатор, а за «механику» нужно доплатить 480 долларов. Но за пределами Японии Copen не продается.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Чудовищный крафтовый спорткар, который хочет быть Мерседесом - «Автоновости»

Источник