Невидимые преимущества физических упражнений: как они влияют на наше здоровье?

Когда вы решаете начать заниматься спортом, у вас обычно есть четкая мотивация – улучшение внешнего вида. Вы хотите быть стройнее, иметь более подтянутое тело, большие мышцы. Но какую бы физическую активность вы ни начали, более тонкая талия или мощные бицепсы – это не единственный эффект. Преимущества физических упражнений, о которых вы узнаете из этой статьи, могут быть незаметны, но они смотивируют вас придерживаться регулярных занятий – новости спорта. В конце концов, реальная мотивация может быть не только тем что вы видите в зеркале. И вы будете чувствовать себя лучше в плане здоровья и психики. Каковы “невидимые” преимущества физических упражнений?

Профилактика заболеваний
Когда вы регулярно двигаетесь, вы эффективно снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета и других болезней. Не имеет значения, сколько вы весите. Если вы регулярно занимаетесь физической активностью, это способствует улучшению кровообращения. И тем самым вы боретесь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здоровое и сильное сердце означает долгую и активную жизнь.

Лучший сон
Если вас беспокоит плохое качество сна или есть проблемы с бессонницей, начните заниматься спортом! Физическая активность увеличивает время глубокого сна и позволяет чувствовать себя более отдохнувшим. Кроме того, регулярно делайте физические упражнения на свежем воздухе. Физическая активность также способствует естественной усталости организма, поэтому вы будете ложиться спать, чувствуя приятную усталость. Однако избегайте более напряженных тренировок непосредственно перед сном. Это может нарушить ваш сон. Вечером хорошо подходит короткая, легкая прогулка, растяжка всего тела или йога.

Более устойчивая психика
Не новость, что физическая активность способствует хорошему настроению. Во время движения мозг вырабатывает эндорфин – гормон счастья. Вот почему после физических упражнений мы всегда чувствуем себя прекрасно, улыбаемся и полны жизни. Но хорошим настроением дело не ограничивается. Регулярные физические упражнения также уменьшают симптомы депрессии и тревоги. Врачи часто советуют своим пациентам сначала заняться физическими упражнениями, вместо того чтобы сразу назначать им лекарства, которые могли бы облегчить их психический дисбаланс. Стресс также является повседневной частью нашей жизни, и физические упражнения также являются эффективным средством борьбы с ним. Они не только помогают уменьшить стресс, но и повышают сопротивляемость этому врагу. Будьте физически активны, и почти все перестанет вас расстраивать.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Спрогнозированы сроки отказа от механической коробки передач - «Автоновости»

Более острый мозг
Вы хотите лучше соображать на работе или в другой деятельности? Вам нужно улучшить концентрацию внимания, повысить креативность и улучшить память? Тогда начинайте двигаться! Занимаясь спортом, вы укрепляете не только видимые мышцы, но и мозг! Когда вы активно занимаетесь спортом, создаются новые клетки мозга, поэтому ваш мозг будет работать лучше и его функции улучшатся. Это означает, что ваша концентрация значительно улучшится, вы будете лучше все запоминать, а ваша голова будет полна идей.

Вы улучшите свою иммунную систему
Известно также, что регулярные физические упражнения значительно укрепляют иммунитет. Это одна из самых важных и больших выгод, которые могут принести физические упражнения. Не беспокойтесь о том, худеете ли вы за счет упражнений, сколько сантиметров вы теряете в талии или пробегаете ли вы на несколько километров больше, когда занимаетесь бегом. Самое главное, вы значительно укрепляете свой иммунитет. Регулярная физическая активность может привести вас к такому состоянию, когда вы не будете знать, что такое простуда, грипп или другое заболевание.

Какой бы вид упражнений вы ни выбрали, постарайтесь подумать о тех преимуществах, которые не сразу проявляются в весе или сантиметрах. В конечном счете, это не имеет большого значения. Важно то, что вы чувствуете внутри себя через некоторое время. Это ощущение может больше всего мотивировать вас на регулярные тренировки, и это может быть причиной того, что спорт становится неотъемлемой частью вашей жизни. Здоровье всегда стоит на первом месте. Воспринимайте улучшение внешнего вида или похудение тела как приятный бонус.

Источник новости – vesti.ua