Как часто нужно менять задние стеклоочистители на автомобиле – «Автоновости»

Автомобилисты, как правило, больше внимания уделяют передним стеклоочистителям, чем задним. Но эти детали тоже требуют ухода, к тому же их нужно своевременно менять. Узнать, что задний очиститель сломался, можно по определенным признакам.

Задние дворники быстро выходят из строя. Они могут ломаться и из-за бездействия. Водителю нужно обращать внимание не только на передние стеклоочистители, но и на задние. Эксперты рекомендуют менять дворники раз в два-три года.

О том, что стеклоочиститель сломался, говорят следующие факторы: на стекле появились разводы, во время движения появляется рывки, вибрация и скрип.

 

Дворники бывают каркасными, таких очень много на автомобильном рынке, и бескаркасные – они встречаются реже, но отличаются хорошим качеством. При выборе стеклоочистителя важно учесть форму и изгиб, площадь стекла, длину. Задние щетки подбираются конкретно к каждой марке автомобиля.

От исправной работы стеклоочистителей зависит безопасное движение. Если стекло грязное, то водитель может не заметить машину во время обгона.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пензенские спасатели вытащили человека из поломанного во время ДТП авто - «ДТП»