УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ПРИ РЕМОНТЕ ВИЛОЧНОГО ПОГРУЗЧИКА

Вилочные погрузчики играют важную роль в различных отраслях промышленности, наиболее важной из которых является быстрая и эффективная транспортировка материалов и продуктов. Хотя современные вилочные погрузчики прочны и долговечны, их многочисленные движущиеся компоненты и частое использование означают, что в конечном итоге их потребуется отремонтировать. В этом руководстве мы поговорим о наиболее распространенных проблемах погрузчиков и о том, как их исправить.

Каковы наиболее частые поломки вилочного погрузчика?

Если у вас есть вилочный погрузчик, рекомендуется ознакомиться с проблемами, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь. Наиболее частые проблемы следующие:

  • Проблемы с  мачтой : мачта, которая управляет подъемом, опусканием и наклоном вилочного погрузчика, является частым источником проблем. К мачте прикреплены вилы, несущие грузы, и каретка, приводимая в движение гидравлическим поршнем, расположенным в середине мачты. Мачта поднимает грузы с помощью гидравлической энергии этого поршня и опускает грузы с помощью силы тяжести. Вилочные погрузчики часто поднимают грузы в несколько этапов, что может вызвать различные проблемы. Общие проблемы, связанные с мачтой, включают неправильный подъем или опускание, слишком медленный подъем и рывки при подъеме и опускании.
  •  Проблемы с рулевым управлением: вилочным погрузчиком может быть сложно управлять, особенно если пространство ограничено. Проблемы с рулевым управлением могут привести к несчастным случаям с травмами операторов или других людей поблизости, поэтому крайне важно убедиться, что рулевое управление работает плавно.
  • Проблемы с  запуском : когда ваш погрузчик не запускается, это может раздражать. Это также может быть дорогостоящим, поскольку может задерживать работу и заставлять водителей тратить время на решение проблемы, а не на работу.

Как диагностировать проблему с вилочным погрузчиком

При возникновении любого из вышеперечисленных сбоев вам может потребоваться выполнить небольшой поиск и устранение неполадок, чтобы точно определить источник проблемы. Для каждой проблемы мы поделимся некоторыми советами о том, как выяснить, в чем проблема и как ее можно исправить.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Часто задаваемые вопросы по диагностике автомобилей

1. Проблемы с мачтой

Если у вас возникла проблема с мачтой, вам следует сначала проверить уровень гидравлической жидкости. Если уровни в норме, проверьте цепи на погрузчике, чтобы узнать, не нуждаются ли в замене какие-либо компоненты. При частом использовании секции мачты могут заржаветь, растянуться, погнуться, потрескаться, смещаться или скручиваться. Если необходимо заменить какой-либо компонент, обратитесь к специалисту по ремонту вилочного погрузчика.

2. Проблемы с рулевым управлением

Иногда трудно обнаружить проблему с рулевым управлением. Одним из признаков является странные звуки при повороте колеса, особенно если это происходит, когда подъемник загружен. Это может быть признаком ржавого рулевого механизма или проблемы с гидравликой, которая регулирует давление рулевого управления. Другие проблемы, связанные с рулевым управлением, включают:

  • Изношенные или ослабленные клапаны давления
  • Изношенные шестерни
  • Несоосные шины
  • Низкий уровень жидкости рулевого управления

Если у вас мало жидкости для рулевого управления, попробуйте добавить еще, чтобы увидеть, решена ли проблема. Если жидкость густая и густая, ее следует полностью заменить. Проблемы с гидравликой или изношенные шестерни следует доверить опытному специалисту по ремонту вилочных погрузчиков.

3. Начальные проблемы

Проблему запуска погрузчика часто легко решить. Действия, которые вы предпримете, будут зависеть от того, как работает ваш погрузчик. Если ваш погрузчик электрический, выполните следующие действия по устранению неполадок:

  1. Проверьте уровень заряда аккумулятора :  когда последний раз заряжался аккумулятор? Заряжался ли он правильно?
  2. Проверьте все вспомогательные функции: проверьте свои тормоза, фары и другие функции, чтобы узнать, работают ли они. В противном случае вам, возможно, придется полностью зарядить аккумулятор. Более быстрым решением было бы заменить его на недавно перезаряженный аккумулятор, если он у вас есть.

Если ваш погрузчик работает от внутреннего сгорания, проблемы с запуском могут быть более сложными. Выполните следующие действия по устранению неполадок:

  1. Определите возраст топлива: было  ли топливо в вашем баке в течение длительного времени? Если он старый, это может объяснить, почему ваш подъемник не запускается.
  2. Проверьте на утечки топлива:  если запах газа необычно сильный, это может указывать на утечку.
  3. Проверьте уровень масла:  некоторые модели вилочных погрузчиков не позволяют открываться топливному крану, если в нем нет определенного количества масла.
  4. Проверьте аккумулятор:  если ни один из вышеперечисленных шагов не решит вашу проблему, проверьте, достаточно ли заряжен аккумулятор.
  5. Проверьте охлаждающую жидкость:  если аккумулятор достаточно заряжен, проверьте уровень охлаждающей жидкости. Иногда погрузчики не запускаются из-за перегрева, вызванного засорением радиатора или недостатком охлаждающей жидкости. При необходимости очистите радиатор или долейте охлаждающую жидкость. Если вы заметили сильную коррозию на радиаторе, возможно, вам придется заменить его, что должно быть выполнено профессионалом.
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как можно экономить бензин до 40% — AvtoBlog.ua

Когда обращаться к эксперту

We Analyzed 6,220 Forklift Repair Service Calls. Here Are the Most Common Forklift  Repairs. - Conger Industries Inc.

Когда вы знакомы с наиболее распространенными проблемами и решениями для вилочных погрузчиков, вы сможете лучше подготовиться к решению проблемы. Однако имейте в виду, что большинство исправлений, включая технический ремонт погрузчиков и замену деталей, по-прежнему следует оставлять на усмотрение профессиональных техников. Хотя у вас может возникнуть соблазн сделать этот ремонт своими руками, чтобы сэкономить деньги, вы рискуете повредить свое оборудование. Фактически, некоторые из самых дорогих ремонтов вилочного погрузчика связаны с тем, что непрофессионал попытался исправить проблему, но в конечном итоге нанес еще больший ущерб.

Помните об общих задачах по ремонту и техническому обслуживанию вилочных погрузчиков, которые вы можете легко и безопасно выполнить. Это включает:

  •  Замена фильтров : Замена фильтров может быть произведена на месте без профессиональной помощи. Эта простая задача может значительно продлить срок службы вашего погрузчика и со временем повысить его производительность.
  • Долив жидкости:  если вы заметили, что в одной из ваших жидкостей низкий уровень, вы можете долить ее сами.
  • Быстрые осмотры:  если вы хотите знать, как предотвратить ремонт погрузчика, ответ прост – каждую неделю осматривайте свой погрузчик и убедитесь, что все компоненты находятся в рабочем состоянии. Таким образом, вы сможете обнаружить проблему до того, как она станет более серьезной и дорогостоящей.
  •  Проверка аккумулятора : еще одна задача, которую вы можете с комфортом выполнить, – это проверить аккумулятор, убедиться, что он полностью заряжен, и долить воду в аккумулятор. Эти простые задачи могут значительно увеличить срок службы вашей батареи.

Если вы чувствуете себя некомфортно или не можете выполнять любую из вышеперечисленных задач, вам следует обратиться за помощью к профессиональному технику.