Как понять что пора менять тормозные колодки на Шкода

Замена тормозной системы Шкода с запчастями от УКР ПАРТС

Когда автомобиль нуждается в замене тормозов, большинство автовладельцев обращаются к механику, чтобы выполнить работу и подобрать новые тормозные диски на Шкоду. Но, если вы ловкий тип и владеете нужными инструментами, на самом деле можно заменить тормозные колодки самостоятельно.

Помните, что автомобильные тормоза являются одним из наиболее важных устройств безопасности, поэтому очень важно точно знать, что делать, когда вы начинаете разбирать тормоза. В противном случае последствия могут быть катастрофическими.

Если вы не пробовали это раньше или не уверены в выполнении задания, рекомендуем вместо этого отправиться в гараж и на сайт UKR PARTS https://ukrparts.com.ua/category/tormoznie-diski/c-25/skoda/.

Ниже мы подготовили мини-руководство по замене тормозных колодок на вашей Škoda . Если колодки полностью изношены, возможно, повреждены тормозные диски, поэтому их также следует заменить.

Как заменить тормозные колодки

Когда тормозные колодки нуждаются в замене, это всегда должно производиться комплектами, т. е. либо оба передних колеса, либо оба задних колеса, либо все четыре колеса одновременно. Тормозами легче всего работать, если автомобиль поддомкрачен или стоит на подъемнике .

Начните с ослабления всех болтов, прежде чем автомобиль будет поднят.

Когда автомобиль поднят, полностью отвинтите болты, и теперь вы можете снять колеса, что даст вам прямой доступ к тормозной системе.

Затем ослабьте болты, удерживающие тормозной суппорт на месте. Теперь у вас есть прямой доступ к тормозным колодкам, и вы можете легко определить, насколько они изношены. Если колодки изношены неравномерно, замените их — хотя вам, вероятно, следует подумать, почему они изношены неравномерно. Если вы не уверены, почему, тогда установите новые колодки и отвезите машину в местный гараж , так как они смогут измерить тормозную систему автомобиля и выявить ошибку.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Приказано обезопасить: ГИБДД предлагает идеи

На тормозных колодках имеется клипса, которую необходимо снять, чтобы ослабить колодки и снять их.

Теперь вы готовы установить новые тормозные колодки. Всегда используйте новые зажимы, входящие в комплект поставки новых пэдов. Слегка отодвиньте поршни назад, чтобы освободить место для новых колодок, которые, скорее всего, толще старых и, следовательно, требуют больше места по отношению к диску.

Теперь вы можете снова поставить колеса и, несколько раз нажав на педаль тормоза, проверить, работают ли тормоза должным образом. Педаль должна быть жесткой, и ее нельзя полностью нажать. Также проверьте тормозную жидкость в бачке тормозной жидкости.

Прежде чем начать водить машину в обычном режиме, всегда полезно проверить тормоза на тест-драйве. Вы можете сделать это на низкой скорости на дороге, где вы не подвергаете опасности ни себя, ни других водителей.

Как понять, что пришло время заменить тормоза?

Тормоза вашей Škoda состоят из вращающегося диска. С каждой стороны диска установлены тормозные колодки. Автомобиль тормозит суппортом, прижимающим тормозные колодки к диску, когда вы нажимаете педаль тормоза автомобиля. Когда тормозная колодка прижимается к обеим сторонам диска, автомобиль останавливается.

Со временем покрытие на колодках стирается, поэтому их необходимо заменять. Вы обнаруживаете, что тормозные колодки автомобиля изношены из-за того, что автомобиль тормозит неравномерно, и что торможение кажется нестабильным. В то же время вы можете почувствовать, что тормоза визжат.

С новыми тормозами торможение в идеале должно быть бесшумным и эффективным. Однако в редких случаях тормоза могут слегка скрипеть, если тормозные колодки изготовлены из определенного материала.

В руководстве по обслуживанию автомобиля вы можете увидеть, когда вашему автомобилю требуется обслуживание, во время которого ваш механик также проверит тормоза.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как выбрать наиболее эффективные рекламные продукты для вашего бизнеса

Изношенные тормоза – на что нужно обратить внимание

Если тормоза не проверяются регулярно, существует риск нарушения безопасности дорожного движения. Тормоза должны обеспечивать 60% эффективности торможения, а аварийные остановки, как правило, происходят, когда нагрузка становится слишком большой для того, чтобы тормоза с необслуживаемым тормозом справились, поэтому они рискуют выйти из строя.

Ниже мы перечислили три вещи, которые говорят вам о том, что ваши тормоза , вероятно, нуждаются в проверке и, возможно, в замене.

  • Автомобиль реагирует неустойчиво и «раскачивается» вперед и назад, когда вы нажимаете на педаль тормоза. Вероятно, это означает, что колодки автомобиля изношены неравномерно.
  • При торможении слышен треск. Часто это вызвано износом тормозных колодок или дисков. Это также может указывать на то, что на дисках есть небольшая ржавчина, но тогда звук исчезнет, ​​как только вы несколько раз затормозите.

Если вы можете выжать педаль тормоза почти до конца, и если педаль кажется слишком мягкой, возможно, в тормозной системе не хватает жидкости. Прежде чем долить новую жидкость и ехать как ни в чем не бывало, съездите в автосервис, чтобы убедиться, что недостаток жидкости не вызван серьезной протечкой тормозной системы.